未成年人是否享有著作权?_郑州注册公司,郑州建筑资质代办,郑州房地产资质代办,郑州承装承修承试资质代办 - 河南商祺企业管理咨询有限公司
河南商祺企业管理咨询有限公司欢迎您!
4000-966-321
15538391978
当前位置:主页 > 新闻资讯 > 行业动态 >

未成年人是否享有著作权?

发布日期:2020-11-09 浏览次数:

未成人是否享有著作权?对于这个问题,大家首先需要了解的是著作权是一种什么样的权利。

什么是著作权?

著作权,又称为版权,分为著作人格权与著作财产权。其中著作人格权的内涵包括了公开发表权、姓名表示权及禁止他人以扭曲、变更方式利用著作损害著作人名誉的权利。

著作权是属于什么权利?

根据《中华人民共和国民法通则》第九条规定,公民从出生时起到死亡时止,具有民事权利能力,依法享有民事权利,承担民事义务。著作权属于民事权利的一种。

《著作权法》第二条规定,中国公民、法人或者非法人单位的作品,不论是否发表,依照本法享有著作权。

根据《著作权法》的规定,未成年人和成年人一样,也享有著作权。因此,未成年人只要完成法律意义上的作品,就享有著作权。未成年人享受著作权的同时还享有署名权和获得报酬权。法律对未成年人的著作权给予同样的保护。

但是,大家需要注意,根据我国《著作权法》的规定,下列三种类型的作品不受法律保护:

一、依法禁止出版、传播的作品。

二、不适用于《著作权法》的作品。

1、法律、法规,国家的决议、决定、命令和其他具有立法、行政、司法性质的文件,极其官方正式译文;

2、时事新闻;

3、历法、通用数表、通用表格和公式。

三、超过了《著作权法》规定的保护期限的作品。

1.作者为公民的期限

保护期为作者有生之年及死亡后50年,截止于作者死亡后第50年的12月31日;如果是合作作品,截止于最后死亡的作者死亡后第50年的12月31日。

2.作者为法人和其他组织的期限

保护期为50年,截止于作品首次发表后第50年的12月31日;但作品自创作完成后50年内未发表的,著作权法不再保护。

3.特殊作品的期限

电影作品和以类似摄制电影的方法创作的作品j摄影作品,保护期为50年,截止于作品首次发表后第50年的12月31日;但作品自创作完成后50年内未发表的,著作权法不再保护。

作者身份不明的作品,以其使用权和获得报酬权的保护期为作品首次发表后50年。这里的作者“身份不明”,多指作品因以假名、笔名、化名或者未署名发表,难以确定作者确定身份的情况。如在50年内确定了作者,则其著作权的保护期按所述之规定。